当前位置:首页>办事指南 > 资料下载

麻醉药品、精神药品邮寄证明核发服务指南

发表时间: 2018-09-03 来源:

 Q/SZSZW TG 202.sc16-2018

 

 

 

 

 

 

麻醉药品、精神药品邮寄证明核发服务指南

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-06-01发布                  2018-08-01实施

石嘴山市市场监督管理局发布

 

 

 

1 事项编码

640000000000-010065983-XK-832015-002-00

2  适用范围

自然人或法人

3  事项类别

 行政许可

4  设立依据

【行政法规】《麻醉药品和精神药品管理条例》(2016年国务院令第666号修订)

第五十四条第一款 邮寄麻醉药品和精神药品,寄件人应当提交所在地设区的市级药品监督管理部门出具的准予邮寄证明。邮政营业机构应当查验、收存准予邮寄证明;没有准予邮寄证明的,邮政营业机构不得收寄。

5  受理机构

石嘴山市市场监督管理局行政审批分局

6  决定机构

 石嘴山市市场监督管理局

7  办理条件 

  

8  申办材料

8.1 麻醉药品、精神药品邮寄证明申请表

8.2  加盖单位公章的《药品生产许可证》或《药品经营许可证》复印件(仅药品生产、经营企业提供)

8.3 营业执照

8.4  经办人身份证明、法人委托书

8.5 经营、医疗、教学、科研单位批准经营、使用证明文件

8.6  经营、医疗、教学、科研单位药品来源的证明文件

8.7  麻醉药品、精神药品邮寄安全管理制度

8.8  上次批准的邮寄证明的复印件

8.9  申请邮寄药品的情况说明

9  办理方式

9.1  窗口受理:直接到石嘴山市政务服务中心二楼41号窗口提交申请材料。

9.2  网上申报:进入行政审批和公共便民服务系统(http://zwfw.nx.gov.cn/szs/)进行网上申报,经市市场监督管理局网上预审并初审后,将纸质材料送到石嘴山市政务服务中心二楼41号窗口提交申请。

10  办理流程

10.1  流程

申请----受理----审查----决定----送达

10.2  办理程序

10.2.1  申请

网上申请或现场提交申请材料:

a)麻醉药品、精神药品邮寄证明申请表

b)加盖单位公章的《药品生产许可证》或《药品经营许可证》复印件(仅药品生产、经营企业提供)

c)营业执照或登记证书

d)经办人身份证明、法人委托书

e)经营、医疗、教学、科研单位批准经营、使用证明文件

f)经营、医疗、教学、科研单位药品来源的证明文件

g)麻醉药品、精神药品邮寄安全管理制度

h)上次批准的邮寄证明的复印件

i)申请邮寄药品的情况说明

10.2.2  受理

预审:网上申请或现场提交申请材料:

a)麻醉药品、精神药品邮寄证明申请表

b)加盖单位公章的《药品生产许可证》或《药品经营许可证》复印件(仅药品生产、经营企业提供)

c)营业执照或登记证书

d)经办人身份证明、法人委托书

e)经营、医疗、教学、科研单位批准经营、使用证明文件

f)经营、医疗、教学、科研单位药品来源的证明文件

g)麻醉药品、精神药品邮寄安全管理制度

h)上次批准的邮寄证明的复印件

i)申请邮寄药品的情况说明

10.2.3  审查

石嘴山市市场监督管理局行政审批分局(石嘴山市政务服务中心大厅二楼212室)现场勘察部进行现场审查,并提出审核意见报送行政审批分局审批部

10.2.4   决定

石嘴山市市场监督管理局行政审批分局(石嘴山市政务服务中心大厅二楼211室)行政审批部对现场勘察部报送的现场核查意见符合发证条件的,签署决定性审批意见。

10.2.5  送达

对批准申请的出具《办结通知书》和《麻醉药品、精神药品运输邮寄证明》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,邮寄送达。

11  办理时限

11.1  法定时限

40个工作日

11.2  承诺时限

1个工作日

12   收费依据及标准

12.1  收费项目

  

12.2  收费依据

  

12.3  收费标准

  

13   结果送达

现场送达,快递送达。

14   行政救济途径与方式

如对许可(审批)决定有异议,可以在接到决定书之日起60日内向石嘴山市人民政府或上一级行政机关申请行政复议,或在3个月内向行政机关所在地人民法院提起行政诉讼。

15   咨询方式

15.1  现场咨询

石嘴山市政务服务中心二楼41号窗口

15.2   电话咨询

0952-2688726

15.3   网上咨询

   http://zwfw.nx.gov.cn/szs/

16   监督投诉渠道

16.1  现场投诉

宁夏石嘴山市大武口区长胜街道五岳路51号,二楼41号窗口电话投诉

16.1.1  窗口投诉:0952-2688726

16.1.2  石嘴山市政务服务中心投诉电话:0952-2688816

17   办理地址和时间

地址:宁夏石嘴山市大武口区长胜街道五岳路51号,二楼41号窗口

时间:周一至周五,夏季:上午09:00—12:00,下午14:30—17:30(冬季:每年10月1日—次年4月30日,下午14:00—17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务。

18   办理进程和结果查询

  申请人可通过宁夏政务服务网、石嘴山市政务服务大厅窗口电话、手机APP客户端、石嘴山市政务服务大厅窗口现场等方式查询政务服务事项的办理进程。

 

表格下载地址:石嘴山市市场监督管理局                     

常见错误示例

 

 

 

 

 

 常见问题解答

1. 问:申请表格从哪里下载?

答:宁夏政务服务网。

2. 申报材料有哪些要求?

答:详见http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=b006bbbc-b805-4a56-8e62-655eeec1e799&deptId=SZS124&menType=1#

3. 一般多长时间可以办完审批手续?

答:1个工作日。

 

 

 

 

 

 

[1] 国务院审改办 国家标准委《关于推进行政许可标准化的通知》(审改办发[2016]4号)

[2] 国务院办公厅《关于印发“互联网+政务服务”技术体系建设指南的通知》(国办函[2016]108号)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


扫一扫在手机打开当前页